Технические характеристики автомобиля МАЗ 54329

Многие отечественные модели грузовиков, выпущенные еще в прошлом веке, до сих пор не теряют актуальности и повсеместно используются в различных сферах. Седельный тягач МАЗ 54329 представляет собой популярную модификацию, установленную на колесную базу 4х2. Основа автомобиля была разработана еще в 1980 году, однако превосходные технические характеристики делают его крайне востребованным и на текущий момент.

Asia MH — продажа и сервис погрузчиков

Грузовые новости

Рейтинг сайтов

Каталоги техники

Объявления с фото

Продажа грузовиков

Продажа спецтехники

Продажа прицепов

Дилеры, фирмы, СТО

Доска объявлений

Продажа запчастей

Производители

Голосования и опросы

Каталог прайсов

Цены на грузовики

Цена спецтехники

Цены на запчасти

Каталоги техники

Седельные тягачи

МАЗ

← продажа, цены на седельные тягачи МАЗ в коммерческом разделе

← все седельные тягачи МАЗ в каталоге техники

Общая информация о МАЗ 54329 020:
Седельный тягач

Назначение:
Седельный тягач предназначенный для перевозки различных грузов в составе автопоезда

Марка шасси: МАЗ

Модель (серия) шасси: 54329

Модификация шасси: 020

Оригинальная модель

Все модели МАЗ 54329 созданы на базе рамной шасси, в которой имеется колесная база 3555 мм. Передняя подвеска скомпонована с рессорами и амортизаторами из листовой стали.

Более поздние модификации имеют торсионные стабилизаторы. Задний мост также базируется на рессорах из листовой стали. Некоторые модели снабжаются блокируемым дифференциалом. Стабилизатор, который присутствует на корме, отвечает за поперечную устойчивость.

Тягач МАЗ 54329 оснащен МКП, в которой от 5 до 16 скоростей. На заднем мосту есть коническая пара и добавочные планетарные передачи, заключенные в ступицы.

Карданный вал помещен между мостом и МКП. Все тормозные механизмы снабжены пневматическим приводом. Также стоит отметить, что сцепление двухдисковое.

МАЗ 54329 с серийным номером 020 компонуется электрической проводкой, выстроенной по однопроводной схеме. Стандартное напряжение – 24 вольта.

Электропитание поступает от аккумуляторов и генератора, которые монтируются на силовой установке. Именно поэтому электросхема проста и надежна.

Параметры тягача МАЗ 54329 020, которые могут заинтересовать знатоков отечественной техники:

  • длина (не более) — 5956 мм;
  • ширина (без вылета зеркал) — 2549 мм;
  • высота (до верхней точки выхлопной трубы) — 3910 мм;
  • длина переднего свеса — 1420 мм;
  • дорожный просвет (не менее) — 265 мм;
  • вес снаряженного агрегата — 7,35 тонн;
  • вместимость топливного бака — 352 л;
  • нагрузка на передний мост — 6220 кг;
  • нагрузка на седло — до 10310 кг.

Двигатель

Вообще тягач МАЗ-543203 был удачной версией, где присутствовал 250-сильный V-образный 6-цилиндровый дизель ЯМЗ-236БЕ. Силовая установка была снабжена турбокомпрессором, в котором находился дополнительный радиатор, охлаждаемый сжатым воздухом.

Соответственно и мощность силовой установки МАЗ 54329 могла увеличиться дополнительно с помощью этих специальных турбокомпрессоров.

На сто километров требуется порядка сорока литров топлива, что считается в пределах нормы. На тягач МАЗ нередко ставился немецкий дизельный движок MAN. Средняя мощность двигателя около 400 л.с. Также с этим движком в комплекте монтировался МКП 16-ти ступеней.

Подобные агрегаты позволяли машине перевозить грузы до 45 тонн. Причем на некоторых моделях ставилась кабина грузовой машины MAN F2000.

Схема строения

Машины МАЗ 54329 изготавливались для специальных климатических условий. Для северных широт тягачи утеплялись изнутри, они снабжались дополнительным обогревателем. Сюда же ставилось двойное остекление.

Получается, что машина могла работать даже при морозе 60 градусов по Цельсию, если правильно отрегулировать все системы. Для таких температур была разработана специальная резина, которая выдерживала критичные отрицательные температуры.

Грузовик предназначен для кольцевых спортивных гонок 5432С. Токсичность выхлопных газов соответствовала норме Евро-2.

Кабина высокая, движок работает в сопряжении с МКП 8-ми ступеней. Место водителя имеет дополнительные амортизаторы, его можно отрегулировать по собственному желанию.

Усовершенствованная модель МАЗ 54329, выпущенная в 1988 году, стала инновационным шагом в отечественном автомобилестроении.

Обновленная версия седельного тягача

Он прикреплялся к колесной фуре и был оснащен силовой установкой 238 М2. Движок имел форму буквы V, в нем было восемь цилиндров. Объем двигателя 14876 куб см. Подкачка топлива реализовывалась с помощью насоса пониженного давления. На машине стояла пятиступенчатая коробка передач с дополнительными передачами. Общим счетом девять скоростей.

Устройство сцепления двухдисковое, в разы усилено за счет гидравлического привода. В силовом блоке присутствует регулировка частоты вращения. Фильтры обладают индикаторами, которые показывают уровень засоренности.

МКП имела пятиступенчатую коробку, на ней было девять скоростей. Стоит также отметить, что электрооборудование было унифицировано и имело 24 вольта напряжения. В машине было много различных ламп и приборов. Они давали возможность без труда оценить общее состояние всех узлов, при этом, схема электропроводки была проста.

МАЗ 537 — военный тягач для широкого применения

МАЗ 5336 — универсальный грузовик со своей историей и характеристиками

МАЗ 5432 — Минский тягач со своими достоинствами

Тюнинг

Поскольку техника разработана в 80-е годы прошлого столетия, то ее характеристики отстают от последних требований, несмотря на проводившиеся заводом доработки. Многие владельцы самостоятельно модернизируют свои тягачи. Распространенной является практика замены передней балки и заднего моста на машинах ранних выпусков на модернизированные узлы, имеющие повышенную грузоподъемность и ресурс.

На ряде тягачей МАЗ-54323 устанавливается турбина с увеличенной производительностью, снятая с импортных двигателей (например, DAF-430). Для подачи топлива используются модернизированные форсунки, обеспечивающие впрыск большего объема топлива. Доработки увеличивают мощность и изменяют кривую крутящего момента. Из-за увеличенного расхода воздуха требуется установить новый корпус воздушного фильтра. В трансмиссии используется 2-дисковое сцепление, оснащенное пневмогидравлическим усилителем.

Одним из вариантов доработки техники является замена рессорной подвески на пневматическую конструкцию. Вместо полуэллиптической штатной рессоры устанавливается полурессора, подушки монтируются на штатное место. В пневматическую систему тягача включается дополнительный ресивер и 2 крана — уровня пола и для изменения высоты установки подвески. Картер заднего моста остается прежним. Подобная модернизация является изменением конструкции автомобиля и требует официального оформления.

МАЗ-54329

Планируя узнать технические характеристики МАЗ 54329, необходимо более подробно ознакомиться с историей модели, её основными преимуществами и недостатками. Подобная модель представляется модификацией 5432, которая стала настоящим прорывом среди отечественной грузовой техники, особенно если учесть её грузоподъемность.

Создание модификации заняло внушительное время, полученный автомобиль полностью соответствовал современным требованиям и мог использоваться для перевозки грузов на средние и ближние расстояния. В дальнейшем появилось множество модификаций МАЗ 5432, которые имели различные отличия в сравнении с оригиналом.

МАЗ стал очень популярен среди потребителей

Описание модели

Если ознакомиться с фото транспортного средства, можно отметить, что грузовой тягач седельный МАЗ 54329 практически не отличается по своему дизайну от предшественника, поскольку выполнен на его основе. Существует сразу несколько особенностей, которые выгодно отличают его от базовой модификации. Среди них целесообразно отметить следующие нововведения:

  • возможность совместной эксплуатации с прицепом модели 93802, что позволяет перевозить внушительные объемы различных грузов. Отчасти это было сделано для полноценной замены устаревшего МАЗ 500;
  • наличие модернизированной кабины, размеры которой были существенно выше, а уровень комфорта значительно возрос по сравнению с другими автомобилями концерна;
  • новая радиаторная решетка, более современный бампер.

Автомобиль, стоимость которого может варьироваться от 220 до 600 тыс. рублей, пользовался настолько высоким спросом, что концерн не прекращал его производства даже после распада Советского Союза. Лишь в 2000 году после выпуска более новых и совершенных модификаций 54329 был окончательно снят с производства.

Обязательно почитайте: Технические характеристики ЗИЛ-433362

При этом на рынке представлено множество б/у грузовиков данной серии, что позволяет приобрести их до сих пор. Схема предохранителей сможет помочь водителю выполнить мелкий ремонт авто самостоятельно.

Технические характеристики

Одной из причин столь высокой популярности среди автолюбителей по праву считаются технические характеристики МАЗ 54329, которые выгодно отличают его от большинства аналогов того времени. Длина МАЗ 54329 невелика и позволяет ему успешно осуществлять перевозки в пределах крупных и небольших населенных пунктов, а низкий расход топлива позволяет значительно снизить эксплуатационные издержки.

Среди наиболее значимых параметров упоминания заслуживают:

  • габариты (ДхШхВ) — 5,98х2,5х3,65 м;
  • колесная база — 3,55 м;
  • снаряженный/полный вес — 7,05/16 тонн;
  • двигатель — ЯМЗ-238 М2, объемом 14,86 л, мощностью 240 л.с.;
  • расход топлива — 32,3 л/100 км;
  • объем топливного бака — 300-350 л, в зависимости от года выпуска.

Шасси МАЗа

Особого упоминания заслуживает длительный срок службы транспортного средства, который позволяет использовать его без необходимости выполнения капитального ремонта на протяжении внушительного времени. Если сломалось сцепление или другой узел, можно изучить каталог запчастей и выполнить замену поврежденных элементов самостоятельно.

Сходства и различия грузовика с его базовой моделью 54323

Модификация седельного тягача МАЗ-54329 с колесной формулой 4х2 оснащен дизельным двигателем от Ярославского завода 238 М2. V-образный мотор с 8-ю цилиндрами, обладая сходным со своим предшественником параметром объема – 14 866 куб. см, отличается от него мощностью.

Показатель в 240 л. с. (170 кВт) у МАЗа-54329 уступает цифре в 330 л. с. у базовой модели. Номинальная мощность обновленной версии тягача достигается при скорости крутящего момента в 2 100 об/мин (против 2 000 об/мин у МАЗа-54323).

Подкачка топлива в обоих грузовиках производится при помощи насоса низкого давления. Также в конструкции мотора присутствует всережимный регулятор частоты вращения. Фильтрационная система оснащается индикатором засоренности.

МАЗ-54329 комплектуется 5-ступенчатой коробкой передач ЯМЗ 236П с 9-ю скоростями, тогда как базовая модель отличается наличием 4-ступенчатого и 8-скоростного аналогичного конструктивного элемента.

Сухое двухдисковое сцепление, усиленное гидравлическим приводом, одинаковое у обоих тягачей.

Седельно-сцепное устройство у рассматриваемых грузовиков является аналогичным. Обе подвески – рессорные с использованием амортизаторов. Задняя ось упомянутых автомобилей комплектуется бездисковыми колесами.

Тормозная система также полностью аналогична в обеих моделях, представляет собой важнейший узел с внедрением барабанных механизмов на все колеса.

Работа означенного элемента происходит от двухконтурного пневматического привода. Наличие стояночных и вспомогательных тормозов обеспечивает высокую безопасность движения даже при полностью нагруженном кузове на крутом спуске.

Двухместная кабина на рессорах расположена над двигателем, оснащается спальными местами, находящимися за сиденьями. Рабочее место водителя оборудуется механизмами регулировки под индивидуальные особенности роста и веса оператора.

Аналогичной для рассматриваемых моделей является возможность откидывания кабины для проведения ремонтных работ на угол в 60°.

Механизм, отвечающий за данную операцию, – гидроцилиндр с ручным приводом. Кабина прекрасно зарекомендовала себя, обеспечивая водителю удобство, максимальную защиту и надежность во время работы.

При необходимости этот элемент конструкции автомобиля может оснащаться дополнительными средствами обогрева и улучшения амортизации.

Что касается спецификаций различных категорий массы автомобилей, то в целом они совпадают, отличаясь лишь показателями веса автопоезда. Так, у МАЗа-54323 этот параметр равняется 34 000 кг, а у усовершенствованной версии – 28 000 кг.

Остальные характеристики, такие как полная масса грузовика (16 000 кг), вес полностью снаряженного автомобиля – заправленного и готового к работе, но без груза и пассажиров (7 050 кг), грузоподъемность (20 000 кг) – у тягачей абсолютно идентичны.

Одинаковую нагрузку на дорожное полотно оказывают передняя (6 000 кг) и задняя (10 000 кг) оси грузовиков. К совпадающим величинам у обеих моделей относится и максимально допустимая нагрузка на седельно-сцепное устройство, выражаемая показателем в 8 800 кг/с.

К различиям в конструктивных особенностях рассматриваемых машин относятся также параметры скорости. Наивысший показатель быстроты движения МАЗа-54323 равняется 100 км/ч, МАЗа-54329 – 85 км/ч.

Расход топлива также относится к техническим характеристикам, отличающимся у этих тягачей, в том числе и у модификации 020.

Так, в базовой модели на каждые 100 км пути при скорости в 60 км/ч будет расходоваться 32,3 л горючего, у МАЗа-54329 этот показатель приравнен к 28,5 л.

При этом в грузовике 1988 года выпуска топливный бак устанавливается объемом 300 л, а тягач 1990-х годов производства комплектуется емкостью для горючего вместимостью 350 л.

Кроме того, при желании на МАЗ-54329 можно установить дополнительный бак для топлива, вмещающий 500 л.

Отличительная спецификация МАЗа-54329 – это его эксплуатация вкупе с прицепом 93802, имеющим металлическую платформу, тройные откидывающиеся борта и деревянный пол.

Максимальная высота погрузки прицепа, который снабжается механическим опорным устройством с ручным двухскоростным приводом, составляет 14 500 мм.

За маневренность рассматриваемого элемента отвечают такие характеристики, как радиус габарита переднего свеса, равный 1 670 мм, и внутренний радиус в 1 900 мм. Грузоподъемность прицепа составляет 14 000 кг.

Двигатель

В подкапотном пространстве у модели МАЗ 54329 располагается дизельный двигатель ЯМЗ-238 М2. В сравнении с агрегатом, устанавливаемым на базовую модель, данный мотор имеет меньшую мощность. В конструкции силовой установки присутствует регулятор частоты вращения. V-образная «восьмерка» прекрасно подходит для тяжелых условий эксплуатации (минусовые температуры, низкое качество топлива, повышенные нагрузки). Агрегат имеет жидкостную систему охлаждения, непосредственный впрыск горючего и систему фильтрации с индикатором засоренности.

Характеристики мотора ЯМЗ-238 М2:

  • рабочий объем – 14,86 л;
  • номинальная мощность – 176 (240) кВт (л.с.);
  • максимальный крутящий момент – 883 Нм;
  • диаметр цилиндра – 130 мм.

Средний расход топлива в составе автопоезда:

  • на скорости 60 км/час – 32,3 л/100 км;
  • на скорости 80 км/час – 41,8 л/100 км.

МАЗ 54329 комплектовался топливными баками различного объема. Изначально на автомобиль устанавливался бак емкостью 300 л, более поздние версии комплектовались баками на 350 л.

Технические характеристики

Габаритные размеры:

  • длина – 5980 мм;
  • ширина – 2500 мм;
  • высота – 3650 мм;
  • колесная база – 3550 мм;
  • радиус поворота по колесу – 8300 мм;
  • габаритный радиус поворота – 9000 мм.

Весовые характеристики:

  • снаряженная масса – 7050 кг;
  • нагрузка на переднюю ось – 4680 кг;
  • нагрузка на заднюю ось – 2370 кг;
  • полная масса – 16000 кг;
  • нагрузка на переднюю ось – 6000 кг;
  • нагрузка на заднюю ось – 10000 кг;
  • предельная масса для седельно-сцепного устройства – 8800 кг;
  • масса полуприцепа – 26800 кг;
  • масса в составе автопоезда – 34000 кг.

Прочие характеристики (в составе автопоезда):

  • максимальная скорость – 100 км/час;
  • время разгона до 60 км/час – 60 сек;
  • выбег с 50 км/час – 950 м;
  • тормозной путь на скорости 60 км/час – 36,7 м;
  • максимальный преодолеваемый подъем – 18%.

Цена нового и б/у

В настоящее время МАЗ 54329 предлагается на вторичном рынке. Стоимость моделей 1995-1997 года выпуска составляет 140-220 тысяч рублей, версии 2000-2002 года выпуска обойдутся в 350-600 тысяч рублей.

Аналоги

  • МАЗ-543203-2122;
  • КамАЗ 5460.


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.